Notre équipe

 

Médecins du sport :

- Dr Philippe RODRIGUEZ
 le Dr Rodriguez ne prend plus de rdv
C.E.S de Biologie et de Médecine du Sport
Diplôme Universitaire. de traumatologie du sport
Dipôme Universitaire de podologie
Diplômé de vertébrothérapie
 
Clubs suivis :
Chambéry Savoie Mont-Blanc Handball
 
 
- Dr Etienne DALMAIS
 rdv en ligne sur https://www.synbird.com/73000-bassens-dr-etienne-dalmais
 
         Capacité de Médecine et biologie du Sport
         DIU de pathologie locomotrice liée à la pratique du sport
         DIU d'Echographie et de rhumathologie interventionnelle avec guidage radioscopique ou échographique
        
         Membre de la Société Française de Traumatologie du Sport
 
Clubs suivi : 
Chambéry Savoie Mont-Blanc Handball
Pôle HANDBALL Chambéry
Team Trail Matryx
         CLIC VTT  
         La Motte HANDBALL
 
 
- Dr Corentin ROOSE
rdv en ligne sur https://www.synbird.com/73000-bassens-dr-roose-corentin
 
Capacité de médecine et biologie du Sport
DIU d'échographie REGARDE
DIU pathologie locomotrices liées à la pratique du sport
Médecin agrée FFBB ligue des Alpes de basket
 
Clubs suivis : 
 
Aix-Maurienne - Savoie BASKETBALL
Médecin équipe de France féminine U18 Hockey sur glace
Pôle HANDBALL Chambéry
 
 
 
- Dr Nadège CALVELLI
 
         DESC de médecine du sport
         DIU Pathologie locomotrice liée à la pratique du sport
         DIU d'échographie REGARDE
         DIU pathologie chirurgicale du genou
         DES chirurgie générale.
 
Clubs suivis:
         Entente Athlétique Chambérienne (EAC)
 
 
- Dr Ghislaine BOEUF
 
Médecine générale
Médecine du sport
Médecine de haute montagne
Attestation de pédiatrie
agréée parachutisme, tennis, plongée, ski et alpinisme

 

Chirurgiens :

- Dr Francesco CAROTENUTO

chirurgie de l'épaule
chirurgie du membre inférieur
 

 - Dr Eric FAVRE

chirurgie du rachis
chirurgie du membre inférieur

 

Kinésithérapeutes :

- Didier BRODUR
 
Masseur Kinésithérapeute
Licence de Kinésithérapie du Sport
Formation en thérapie Manuelle
Formation en Drainage Lymphatique (LEDUC)
 
Clubs suivis
Aix-maurienne BasketBall  depuis 1997
Membre de la commission médicale de la ligue nationale de BASKETBALL (LNB)
Membre de la Société Française des Masseurs Kinésithérapeutes du Sport (SFMKS)
 
 
- Jacky DUPORT
 
Masseurs Kinésithérapeute D.E
Formation en Thérapie Manuelle
Rééducation et Autonomie

 
- Claire COULONDRE
 
Masseur-Kinésithérapeute DE et Ergothérapeute DE
Diplôme Universitaire en Kinésithérapie du Sport
Master 1, IUP Ingénierie de la Santé spécialité Santé-Kinésithérapie-Sport
 
Clubs suivis, commissions sportive :
Pôle de formation de HANDBALL Chambéry depuis 2012
Equipe féminine de HANDBALL en N1, SHBC La Motte Servolex (depuis 2010)
ENTENTE ATHLETIQUE CHAMBERIENNE depuis 2010
Equipe technique régionale pôle médical (Ligue Rhône-Alpes) de TRIATHLON
Commission médicale du Comité Départemental Olympique des Sports de Savoie depuis 2008
 
- Jeremie CALLOUD
 

Masseur-Kinésithérapeute D.E.
Formation en thérapie manuelle selon le concept SOHIER.
Formations en fascia-thérapie viscérale, crânienne et myo-fasciathérapie (trigger-point)

- Camille MARECHAL

        Masseur-Kinésithérapeute DE

- Pascal TOSCHI

Masseur-Kinésithérapeute DE
Spécialisé dans l'évaluation et la rééducation de la cheville

 

Podologues :

- Florence PIERROT-DUPRE
 
- Régis PIERROT

podologues diplômés d'état
 

Ostéopathe :

Jean-Luc HANDTSCHOEWERCKER

Références sportives:

Ex international de hockey sur glace
BE 1 entraineur hockey sur glace
Entraineur CH Chambéry 1984 et 1986
Statisticien pour le hockey sur glace Jeux Olympiques Albertville 1992
 
DIPLOMES

Masseur-Kinésithérapeute-Rééducateur D.E.
Ostéopathe D.O. (Collège International D'Ostéopathie- St Etienne et European School of Ostéopathy Maidstone U.K.)
T.N.O. (Titre National d'Ostéopathe-Institut Supérieur d'Ostéopathie de Lyon)
D.U. Expertise Judiciaire en Ostéopathie, Encadrement et Gestion de la profession d'ostéopathe (Faculté de droit de Dijon)
Formation Lien mécanique de Paul Chauffour
Formation en Ostéopathie Somato-émotionnelle (René Paturel)
 
Alexandre TISSEYRE

 

Ostéopathe D.O. (Institut Supérieur d’Ostéopathie de Lyon)

T.N.O. (Titre National d’Ostéopathie – Institut Supérieur d’Ostéopathie de Lyon)

Formateur en Clinique Externe de l’école ISOSTEO Lyon depuis 2012

Formation Ostéopathie du Sport et Urgence de Terrain

Formation Ostéopathie Pédiatrique et Périnatalité

Références :

Ostéopathe de la Ligue Dauphiné Savoie de Handball (Stage Val Thorens - Passy) 2008-2013

Ostéopathe du Comité du Rhône (Handball) 2012-2014

Ostéopathe Référent - Course ODYSSEA Chambéry depuis 2014

 

 

Nutritionniste:

- Gaëlle LHERMITTE


Nutrition du Sport,Diététicienne Diplômée d’État,préparation du Diplôme Universitaire Nutrition du Sport.

Santé, Prévention et Bien Être, Licence en Éducation et Promotion de la Santé
Formatrice référente au Programme National Nutrition Santé (PNNS)

© C.O.T.S Foder 2012